Президент лиги ВТБ раскрыл подробности утверждения состава участников
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко в разговоре с «Матч ТВ» подробно объяснил мотивы включения в состав участников нового сезона казахстанской «Астаны» и владивостокского «Динамо». Во вторник в Москве прошел совет лиги, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата-2026/27, пополнившийся двумя новыми клубами после ухода «Пари Нижний Новгород».
«Астана» будет играть на два фронта — в Единой лиге ВТБ и в азиатском чемпионате», — заявил Кущенко.
По словам руководителя, казахстанский клуб взял паузу на один сезон из-за законодательных ограничений, запрещавших финансировать иностранных легионеров за счет государственного бюджета. За время отсутствия «Астана» адаптировалась, нашла коммерческие источники для привлечения легионеров и успешно выступила в Азии, собирая почти полную арену — по 4500 зрителей. Клуб провел серьезную медийную презентацию, подтвердил бюджет и получил в распоряжение арену «Жекпе-жек», которая вмещает 5000 зрителей и отлично подходит для баскетбола. При этом лига пошла навстречу и освободила календарь для участия казахстанцев в азиатском клубном турнире во второй части сезона.
Что касается «Динамо» из Владивостока, то клуб ранее уже подавал заявку, но не располагал подходящей ареной. Теперь же документация была подготовлена на самом серьезном уровне: подтверждены бюджеты, заключен предварительный договор с ареной, имеется запасной стадион на 4500 мест и проработан маркетинг. Кущенко подчеркнул, что для дебютанта ключевым станет испытательный срок, за который клуб должен доказать свою конкурентоспособность в рамках имеющегося бюджета.


Комментариев ещё нет.