Вондроушова обвинила допинг-офицера в нарушении протокола
Чешская теннисистка Маркета Вондроушова, выигравшая Уимблдон в 2023 году, рассказала о своем взгляде на эпизод с отказом от допинг-теста, после которого ее дисквалифицировали на четыре года. Спортсменка не согласна с тем, как ситуацию представила Международная организация по обеспечению честности в теннисе.
По словам Вондроушовой, на слушаниях независимого трибунала допинг-офицер признала, что не выполнила необходимые процедуры перед проверкой. Теннисистка утверждает, что представительница службы не показала удостоверение, письмо-разрешение и не попросила у нее паспорт или другой документ для подтверждения личности.
«Считаю это несправедливым», — сказала Вондроушова в интервью ISport.cz.
Чешка подчеркнула, что в момент визита не могла быть уверена, кто именно находится перед ней. Она также заявила, что подписала документ под давлением, чтобы женщина покинула помещение. Отдельно Вондроушова обратила внимание на содержание бланка: по ее словам, в нем были указаны правила 2009 года, а максимальное наказание за отказ от тестирования обозначалось сроком в два года.
Теннисистка считает, что ITIA не должна перекладывать всю ответственность на спортсменку, если со стороны допинг-офицера действительно были допущены процедурные ошибки. Ранее свою позицию по этому делу уже озвучила директор организации.


Комментариев ещё нет.